header


  

Universitäten

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Druckversion  |  Schrift: vergrößern verkleinern 

Freiburg, Universität

PHILOSOPHISCHES SEMINAR
Werthmannplatz
D-79085 Freiburg
Tel. 0761/203-2434
www.philosophie.uni-freiburg.de

Professoren

Prof. Dr. Guenter Figal (Lehrstuhl I)
Guenter.Figal@philosophie.uni-freiburg.de
http://www.philosophie.uni-freiburg.de/seminar/lehrstuhl_figal/figal

Prof. Dr. Hans-Helmuth Gander
(Husserl Archiv)
Hans-helmuth.gander@philosophie.uni-freiburg.de
http://www.philosophie.uni-freiburg.de/seminar/professur_gander/professur_gander
http://www.husserlarchiv.de/

Prof. Dr. Maarten J.F.M. Hoenen (Lehrstuhl II)
Maarten.hoenen@philosophie.uni-freiburg.de
http://www.philosophie.uni-freiburg.de/seminar/lehrstuhl_hoenen/hoenen

Prof. Dr. Lore Hühn
Lore.huehn@philosophie.uni-freiburg.de
http://www.philosophie.uni-freiburg.de/seminar/professur_huehn/huehn

Prof. Dr. Andreas Urs Sommer

Prof. Dr. Nadja Germann, Juniorprofessorin
Leiterin der Forschergruppe "Grammar - Logic - Rhetoric: Linguistic Disciplines
in Arabic Culture, 800-1100"
nadja.germann@philosophie.uni-freiburg.de

Prof. Dr. Philipp Schwab
Juniorprofessor für Deutschen Idealismus

Prof. Dr. Angela Ulacco
Juniorprofessur für Philosophie mit dem Schwerpunkt Griechische Philosophie

 

Heisenberg-Professur:

Oliver Müller

 

 

Außerordentliche Professoren


Prof. Dr. Regine Kather
Regine.kather@philosophie.uni-freiburg.de
 http://www.philosophie.uni-freiburg.de/lehrende/auserplanmasige-professoren/prof-dr-regine-kather

Prof. Dr. Willhelm Metz
Wilhelm.metz@philosophie.uni-freiburg.de
 http://www.philosophie.uni-freiburg.de/lehrende/auserplanmasige-professoren/prof-dr-wilhelm-metz
 
Prof. Dr. Friedrich Uehlein
Friedrich.uehlein@philosophie.uni-freiburg.de
http://www.philosophie.uni-freiburg.de/lehrende/auserplanmasige-professoren/prof-dr-friedrich-uehlein

Prof. Dr. Michael Kober
michael.kober@philosophie.uni-freiburg.de
 
Professoren im Ruhestand
Prof. Dr. Gerold Prauss
Prof. Dr. Ute Guzzoni
uteguzzoni@web.de
Prof. Dr. Friedrich-Wilhelm von Herrman
Prof. Dr. Claus Jacobi
Prof. Dr. Rainer Marten
Prof. Dr. Friedrich Uehlein
Prof. Dr. Franz Vonessen 

Privatdozenten

PD Dr. Friederike Rese
friederike.rese@philosophie.uni-freiburg.de
http://www.philosophie.uni-freiburg.de/lehrende/-1/rese

PD Dr. Andreas Sommer
sommer@adw.uni-heidelberg.de

STUDIUM

Freiburg bietet einen zweijährigen Masterstudiengang Philosophie mit den Vertiefungsrichtungen "Geschichte der Philosophie", "Theoretische Philosophie" und "Praktische Philosophie" an. Bewerbungsbedingung ist ein dreijähriges Studium (Bachelor) mit einem für das Fach Philosophie relevanten Studienschwerpunkt. Gegenstand des Studienganges ist die Philosophie in ihrer historischen und systematischen Breite. In der Auseinandersetzung mit philosophischen Autoren von der Antike bis zur Gegenwart soll der selbständige Umgang mit philosophischen Fragen und ihren methodischen sowie inhaltlichen Implikationen vermittelt werden.

 Das Studium der Philosophie in Freiburg ist wie nirgends anderswo  geprägt durch  die Philosophien von Husserl, Heidegger und Gadamer. Für das Fach Philosophie gibt es eine Zulassungsbeschränkung. Für das Lehramt Philosophie sind es im Wintersemester 36 Plätze (bei etwa 100 Bewerbern). Für den Bachelor Philosophie sind im Hauptfach 45, im Nebenplatz 35 Plätze vorgesehen. 90% der Plätze werden durch ein Auswahlverfahren vergeben.
Ansprechpartnerin für Studienfragen ist Kathrin Westhagemann (0761/203-5487).


Institut für Ethik und Geschichte der Medizin mit
Forum für Ethik und Recht in der Medizin und
Interdisziplinäres Ethik-Zentrum
Stefan-Meier-Str. 26, 79104 Freiburg 
www.igm.un-freiburg.de
www.uniklinik-freiburg.de/zerm/live/index.html

e-mail-Adresse:
ferm@egm.uni-freiburg.de

Institutsleiter:
Prof. Dr. Giovanni Maio
maio@ethik.uni-freiburg.de

stellvertretender Institutsleiter:
Dr. Joachim Boldt
boldt@egm.uni-freiburg.de


Arbeitsbereich Christliche Religionsphilosophie

Werthmannplatz 3, KG 1, Raum 1320b
Tel. 0761 203-2081
e-mail: Religionsphilosophie@theo.uni- freiburg.de
http://www.theol.uni-freiburg.de/institute/ist/cr

Lehrstuhlinhaber:
Prof. Dr. Dr. Markus Enders  (Ruf nach Eichstätt angenommen)
Markus.Enders@theol.uni-freiburg.de
http://www.theol.uni-freiburg.de/institute/ist/cr/enders/index_html

Außerplanmäßiger Professor:
Prof. Dr. Ludwig Wenzler
Ludwig.Wenzler@theol.uni.freiburg.de
http://www.theol.uni-freiburg.de/institute/ist/cr/wenzler/index.html

Privatdozentin:
PD Dr. Stephanie Bohlen
Stephanie.Bohlen@theol.uni-freiburg.de

Lehrbeauftragter:

PD Dr. Rolf Kühn
rw.kuehn(at)web.de

emeritierter Professor:
Professor Bernhard Casper
http://www.theol.uni-freiburg.de/institute/ist/cr/casper/index_html

Raimundues-Lullus-Institut
(Arbeitsbereich Quellenkunde der Theologie des Mittelalters)
http://www.theol.uni-freiburg.de/institute/ist/qut/index.html

Lehrstuhlinhaber:
Prof. Dr. Peter Walter
Peter.Walter@theol.uni-freiburg.de
http://www.theol.uni-freiburg.de/institute/ist/dog/walter/index_html

Emeritus:Prof. Dr. Charles H. Lohr
Charles.Lohr@theol.uni-freiburg.de

University College Freiburg

Das University College Freiburg ist die zentrale Einrichtung der Universität zur Förderung und Administration von internationalen und interdisziplinären Lehraktivitäten.

Epistemology and Theory of Science:
Prof. Dr. Wolfgang Freitag
wolfgang.freitag@philosophie.uni-freiburg.de


Frankreich-Zentrum
Haus zur Lieben Hand
Löwenstr. 16
D-79098 Freiburg i.Br.
Tel. 0761/203-2007
frzentr@ni-freiburg.de
http://www.fz.uni-freiburg.de/

Prof. Dr. Barbara Schmitz

letzte Änderung: Januar 2014







© Information Philosophie     Impressum     Kontakt