header


  

Universitäten

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Druckversion  |  Schrift: vergrößern verkleinern 

Hagen, Fern-Universität

Fern-Universität in Hagen
Fakultät für Kultur- und Sozialwissenschaften
Institut für Philosophie
Universitätsstr. 33
58084 Hagen

Tel. 02331 987-01
Fax 02331 987-2107
http://www.fernuni-hagen.de/philosophie/

Amtierende Professoren:
Prof. Dr. Thomas Bedorf
thomas.bedorf@fernuni-hagen.de
http://www.fernuni-hagen.de/philosophie/team/lg3/thomas.bedorf.shtml


Prof. Dr. Hubertus Busche
Professur für Theoretische Philosophie
hubertus.busche@fernuni-hagen.de
http://www.fernuni-hagen.de/philosophie/team/lg1/hubertus.busche.shtml

Prof. Dr. Thomas Sören Hoffmann
http://www.fernuni-hagen.de/philosophie/team/lg2/thomas.hoffmann.shtml
thomas.hoffmann@fernuni-hagen.de


Außerplanmäßige Professoren:
apl. Prof. Dr. Elisabeth Weisser-Lohmann
elisabeth.weisser-lohmann@fernuni-hagen.de
http://www.fernuni-hagen.de/philosophie/philos3/mitarbeitende/mit02674.html


Professoren im Ruhestand:
Prof. Dr. Jan P. Beckmann
jan.beckmann@fernuni-hagen.de
http://www.fernuni-hagen.de/philosophie/philos1/mitarbeitende/mitarb00995.html

Prof. Dr. Annemarie Gethmann-Siefert
annemarie,gethmann-siefert@fernuni-hagen.de

Prof. Dr. Kurt Röttgers
kurt.roettgers@fernunii-hagen.de

apl. Prof. Dr. Thomas Keutner
thomas.keutner@fernuni-haben.de
http://www.fernuni-hagen.de/philosophie/philos1/mitarbeitende/mitarb01001.html

apl. Prof. Dr. Hajo Schmidt
hajo.schmidt@fernuni-hagen.de
http://www.fernuni-hagen.de/philosophie/philos1/mitarbeitende/mitarb01003.html

wissenschaftliche Mitarbeiter:

PD Dr. Bernadette Collenberg-Plotnikov
bernadette.collenberg@fernuni-hagen.de
http://www.fernuni-hagen.de/philosophie/philos3/mitarbeitende/mitarb00652.html

 



STUDIUM

Hagen ist eine Fernuniversität. Sie  bietet einen BA "Kulturwissenschaften mit
Fachschwerpunkt Geschichte, Literatur,  Philosophie". Dabei ist aus dendrei Fächern
ein Kernfach (Fachschwerpunkt) sowie ein zweites Kernfach auszuwählen. Der Studiengang
besteht aus elf Lehrmodulen und wird mit einer B.A.-Abschlussarbeit beendet. Philosophie kann
als erstes oder zweites Kernfach gewählt werden.

Der Masterstudiengang  "Philosophie im europäischen Kontext" dauert im Vollzeitstudium
vier Semester und umfasst insgesamt 3600 Arbeitsstunden. Das Programm besteht aus acht Modulen,
von denen sieben durch die Studierenden zu wählen sind. Das Studienprogramm stellt in einzelnen Modulen europäische Traditionen des Philosophierens vor. Dieses Angebot wird ergänzt durch einen "virtuellen Auslandsaufenthalt" nach Wahl des/der Studierenden bei einer anderen europäischen Fernuniversität; ebenso nach ECTS anrechenbar sind Aufenthalte an anderen ausländische Universitäten des Präsenzstudiums. Im Mittelpunkt des Studiums steht der kritische Vergleich unterschiedlicher philosophischer Traditionen. Dieser Vergleich erlaubt insbesondere die Kritik des je eigenen Standpunkts, sei es als eines nationalen, sei es als die des europäischen gegenüber außereuropäischen Kulturen.

letzte Änderung: August 2010







© Information Philosophie     Impressum     Kontakt