header


  

Universitäten

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Druckversion  |  Schrift: vergrößern verkleinern 

Halle-Wittenberg, Universität

Martin-Luther-Universität
Seminar für Philosophie

Schleiermacherstr. 1
06114 Halle/Saale
Tel. (0345) 23155
23154
sekretariat@phil.uni-halle.de
http://www.phil.uni-halle.de/

Professuren:
Professur mit Schwerpunkt Theoretische Philosophie:
Professor Dr. Johannes Hübner
http://www.phil.uni-halle.de/lehrende/huebner/
johannes.huebner@phil.uni-halle.de

Professur mit Schwerpunkt Geschichte der Philosophie:
 Nachfolge Jürgen Stolzenberg
vertreten von Kenneth Westphal

Professur für Ethik:
Prof. Dr. Matthias Kaufmann
0345 - 55- 24393
matthias.kaufmann@phil.uni-halle.de
http://www.phil.uni-halle.de/lehrende/profethik/


Emeritierte Professoren/Professoren im Ruhestand
Prof. Dr. Rainer Enskat
Tel. 0345/ 55-24393
rainer.enskat@phil.uni-halle.de
http://www.phil.uni-halle.de/lehrende/proftheor/

Prof. Dr. Günther Schenk
guenter.schenk@phil.uni-halle.de


Prof. Dr. Jürgen Stolzenberg
jürgen.stolzenberg@phil.uni-hlle.de
http://www.phil.uni-halle.de/lehrende/59216_62695/


Privatdozenten und apl. Professoren
PD Dr. Alexander Aichele
alexander.aichele@phil.uni-halle.de
http://www.phil.uni-halle.de/lehrende/59216_63027/

PD Dr. Andrej Krause
andrej.krause.a@phil.uni-halle.de
http://www.phil.uni-halle.de/lehrende/59216_62983/

apl. Prof.  Dr. Robert Schnepf
robert.schnepf@phil.uni-halle.de
http://www.phil.uni-halle.de/lehrende/59216_62992/

PD Dr. Mirko Wischke
Mwischke@t-online.e
 http://www.phil.uni-halle.de/lehrende/59216_62996/


STUDIUM:

Halle bietet die Lehramtsstudiengänge (Erweiterungsfächer)  "Ethik Gymnasium", "Ethik Sekundarschule", "Ethik Grundschule" sowie "Philosophie Gymnasium" an. Zudem wird ein berufsbegleitender Studiengang "Ethik" für Lehrerinnen und Lehrer an Grundschulen, Sekundar/Förderschulen und Gymnasien angeboten. Weiter bietet Halle einen B.A.- sowie einen Zweifachmasterstudiengang "Philosophie" an.  

Das Seminar für Ethik ist sowohl am interdisziplinären Studiengang "Master Medzin-Ethik-Recht" beteiligt (dieser Studiengang wird zum Wintersemester 2010/11 erstmals angeboten) als auch am Masterstudiengang "Aufklärung - Religion - Wissen" beteiligt (4 Semester).

 AUSSERHALB DER PHILOSOPHIE:

Sftungslehrstuhl für Wirtschaftsethik:
Prof. Dr. Ingo Pies
http://ethik.wiwi.uni-halle.de/
ingo.pies(at)wiwi.uni-halle.de

 Lehrstuhl für Strafrecht, Rechtsphilosophie/Rechtstheorie


Prof. Dr. Joachim Renzikowski
http://renzikowski.jura.uni-halle.de/
joachim.renzikowski@jura.uni-halle.de

 

letzte Änderung: März 2014

 

 

 







© Information Philosophie     Impressum     Kontakt