header


  

Universitäten

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Druckversion  |  Schrift: vergrößern verkleinern 

Innsbruck, Institut für Philosophie

 

 

 

 

 

 

Institut für Philosophie
*Universität, Innrain 52d
A-6020 Innsbruck

http://www.uibk.ac.at/philosophie/
philosophie@uibk.ac.at

Tel. 0512 507 40201
Fax 0512 507 40299

Universitätsprofessoren: 

Prof. Dr. Paola-Ludovika Coriando
paola-ludovika.coriando@uibk.ac.at
http://www.uibk.ac.at/philosophie/institut/mitarbeiter/coriando.html

Prof. Dr. Anne Siegetsleitner
anne.siegetsleitner@uibk.ac.at

http://www.uibk.ac.at/philosophie/institut/mitarbeiter/siegetsleitner.html
http://www.siegetsleitner.net/

 

Universitätsdozenten:

ao. Prof. Dr. Peter Kügler
peter.kuegler@uibk.ac.at
http://www.uibk.ac.at/philosophie/institut/mitarbeiter/kuegler.html

Assoz.-Prof. Marie-Luisa Frick
marie-luisa.frick@uibk.ac.at
http://www.uibk.ac.at/philosophie/institut/mitarbeiter/frick.html
http://www.marieluisafrick.net/

Assoz.-Prof.  Dr. Andreas Oberprantacher
andreas.oberprantacher@uibk.ac.at

http://www.uibk.ac.at/philosophie/institut/mitarbeiter/oberprantacher.html

Ass.-Prof. Dr. Ulrich Metschl
ulrich.metschl@uibk.ac.at
https://www.uibk.ac.at/philosophie/institut/mitarbeiter/metschl.html

Univ.-Doz. Manfred Pascher
pascher@inomedia.at

Univ.-Doz. Josef Perger
perger@arch.ethz.ch
http://www.uibk.ac.at/philosophie/institut/mitarbeiter/perger.html

Emeritierte Professoren:


Ao. Univ.-Doz. Allan S. Janik (Honorarprofessor)
allan.janik@uibk.ac.at
http://www.uibk.ac.at/brenner-archiv/mitarbeiter/janik/index.html

Prof. Dr. DDr. h.c. Hans Köchler         
hans.koechler@uibk.ac.at
http://www.hanskoechler.com/

Univ.-Doz. Oberrat Dr. Hans Kraml    
hans.kraml@uibk.ac.at

ao. Prof. Dr. Veit Pittioni  

ao. Prof. Dr. Rainer Thurnher    
rainer.thurnher@uibk.ac.at
http://www.uibk.ac.at/philosophie/institut/mitarbeiter/thurnher.html

ao. Prof. Dr. Elmar Waibl
http://www.uibk.ac.at/philosophie/institut/mitarbeiter/waibl.html

Prof. Dr. Josef Zelger
josef.zelger@uibk.ac.at

 

STUDIUM:

Das Philosophische Institut bietet einen Bachelor- und ab Oktober 2010 einen
Masterstudiengang Philosophie. Dieser  ergänzt das Bachelorstudium Philosophie um weitere philosophische  Teilgebiete, vertieft das philosophische Wissen der Studierenden in Theoretischer und  Praktischer Philosophie und setzt Schwerpunkte in Interkultureller Philosophie und Angewandter Ethik. Es führt zur selbstständigen kritischen Auseinandersetzung mit ideen- und kulturgeschichtlichen  Entwicklungen sowie zeitgenössischen Strömungen der Philosophie. Die während  des Bachelorstudiums entwickelten Interessen können weiterverfolgt und mit anderen Fragestellungen  in Beziehung gebracht werden. Darüber hinaus werden die Kompetenzen, die für die
wissenschaftliche Arbeit im Bereich Philosophie erforderlich sind, vervollständigt und perfektioniert.
Besonders hervorzuheben ist die Befähigung, philosophische Texte vor ihrem philosophiegeschichtlichen  Hintergrund und im Kontext der aktuellen Forschungsdiskussion zu analysieren,  selbstständig zu hinterfragen und mit aktuellen gesellschaftlichen und interkulturellen  Problemstellungen zu verbinden. Die Studierenden werden dabei unterstützt, eigene Fragestellungen  und Problemlösungen zu finden.

letzte Änderung:
Februar 2017

 

 







© Information Philosophie     Impressum     Kontakt