header


  

Universitäten

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Druckversion  |  Schrift: vergrößern verkleinern 

Köln

Universität Köln
Philosophisches Seminar

Albertus-Magnus-Platz
D-50923 Köln


eMail: phil(at)uni-koeln.de

http://www.philosophie.uni-koeln.de/

Professoren:
Prof. Dr. Claudia Bickmann
http//www.philosophie.uni-koeln.de/dozenten/#vorstand
Claudia.Bickmann@uni-koeln.de

Prof. Dr. Thomas Grundmann
thomas.grundmann@uni-koeln.de
http://uk-online.uni-koeln.de/cgi-bin/show.pl/page?uni=1&i_nr=26&f_nr=4&id=3141

Prof. Dr. Christine Chwaszcza
christine.chwaszcza@uni-koeln.de
http://www.philosophie.uni-koeln.de/dozenten/chwaszcza/CCD.html

Prof. Dr. Andreas Hüttemann
ahuettem@uni-koeln.de
http://uk-online.uni-koeln.de/cgi-bin/show.pl/page?uni=1&i_nr=26&f_nr=4&id=5597

W2-Professur "Antike Philosophie":
Prof. Dr. Christoph Helmig
helmigcc@uni-koeln.de

Prof. Dr. Andreas Speer
andreas.speer@uni-koeln
http://www.thomasinst.uni-koeln.de/mitarbeiter/speer/

Juniorprofessur für Arabische und Jüdische Philosophie
Jun.-Professor David Wirmer

Professur für Didkatik der Philosophie:

Prof. Dr. Anne Burkard

 

emeritierte Professoren:
Prof. emer. Dr. Jan A. Aertssen
jan.aertsen@uni-koeln.de

Prof. a. D. Dr. Edmund Braun
ed-braun@t-online.de

Prof. emer. Dr. Ulrich Claesges
u.claesges@uni-koeln.de

Prof. emer. Dr. Klaus Düsing
klaus.duesing@uni-koeln.de

Prof. emer. Dr. Lothar Eley
eley@uni-koeln.de

Prof. Dr. Bernwald Grünewald
b.gruenewald@uni-koeln.de

Prof. emer. Dr. Paul Janssen
paul.janssen@uni-koeln.de

Prof. Dr. Klaus-Erich Kaehler
k.r.kaehler@uni-koeln.de

Prof. Dr. Günter Schulte
guenter.schulte@uni-koeln.de

Prof. emer. Dr. Marion Soreth
marion.soreth@uni-koeln.de

Prof. emer. Dr. Ulrich Wienbruch
ulrich.wienbruch@uni-koeln.de

Prof. emer. Dr. Albert Zimmermann
albert.zimmermann@uni-koeln.de


Apl. Professoren und Privatdozenten:

PD Dr. Achim Lohmar
achim.lohmar@uni-koeln.de

apl. Prof. Dr. Dietmar Lohmar (akademischer Oberrat)
dieter.lohmar@uni-koeln.de
http://www.philosophie.uni-koeln.de/dozenten/#vorstand

apl. Prof. Dr. Thomas Nisters


STUDIUM

Köln kennt einen Bachelor- und einen Masterstudiengang Philosophie sowie ein Lehramts-
Studiengang Gymnasium/Gesamtschule und Haupt-, Real- und Gesamtschule. Den Master-Studiengang gibt es in zwei Varianten:

- Der  Ein-Fach-Master umfasst Praktische Philosophie (Ethik, Rechts-, Sozial-, politische und interkulturelle  Philosophie), Theoretische Philosophie (Metaphysik, Erkenntnistheorie, Naturphilosophie,  Sprachphilosophie, Logik,Wissenschaftstheorie und Philosophie des Geistes), Kultur und Gesellschaft.Angewandte Ethik (Bioethik, ökologische Ethik, Technikphilosophie),  Ästhetik, Kultur- oder Religionsphilosophie sowie 
Traditionen und Strömungen der Philosophie (epochen- und disziplinumfassend,
z.B. Aristotelismus, Rationalismus oder Idealismus).  In zwei Distinktionsmodulen wird ein besonderen Schwerpunkt, der  einem der drei folgenden Bereiche angehört: Geschichte der Philosophie,  Theoretische Philosophie, Praktische Philosophie.

- Der Zwei-Fach-Master umfasst die Module Praktische und Theoretische
Philosophie sowie ein Schwerpunktmodul (s. oben).  Die Schwerpunktsetzung im Zwei-Fach-Master und mehr noch die Wahl einer  Distinktion im Ein-Fach-Master bieten eine Gelegenheit zur Konzentration und somit Spezialisation, sowie auch zur Verbesserung der
methodischen Fähigkeiten.

 

Fachdidaktik Philosophie

http://fachdidaktik-philosophie.phil-fak.uni-koeln.de/12876.html

 

Husserl-Archiv
Kerpener Str. 30
50931 Köln
Tel. (221) 470-2367
http://www.husserl.uni-koeln.de/

Vorstand:
Prof. Dr. Andreas Hüttemann

Mitarbeiter:
Prof. Dr. Dieter Lohmar
dieter.lohmar@uni-koeln.de

Dr. Dirk Fonfara
dirk.fonfara@uni-koeln.de

Thomas-Institut
Universitätsstr. 22
D-50923 Köln
Tel. 02221 470-2309
Fax 0221 470-5011
http://www.thomasinst.uni-koeln.de/

Direktor:
Prof. Dr. Andreas Speer
andreas.speer@uni-koeln.de

Im Ruhestand:
Gudrun Vuillemin-Diem
Prof. Dr. Jan A. Aertsen
Prof. Dr. Albert Zimmermann

Edition des Averroes Latinus

Digital Averroes Research Enviroment

Durandus-Edition:

Cusanus-Forschungsstelle am Thomas-Institut:
Dr. Hans Gerhard Senger


Herausgabe der Kommentare zu Aristoteles Nikomachischer Ethik von Eustratius und Michael von Ephesos in der lateinischen Übersetzung von Robert Grosseteste

Dr. Michele Trizio

Institut für Ethik in den Lebenswissenschaften

http://www.iel.uni-koeln.de/index.php

UNIVERSITÄT KÖLN
Erziehungswissenschaftliche Fakultät

(neu: Humanwissenschafltiche Faktultät)

Emeritiert:

Prof. Dr. Edmund Braun

Prof. Dr. Bernward Grünewald
b.gruenewald@uni-koeln.de
http://www.uni-koeln.de/ew-fak/seminar/histphil/abphilo/gruenew.html

Kulturwissenschaftliches Forschungskolleg
„Medien und kulturelle Kommunikation“
Bernhard-Feilchenfeld-Str. 11
D-50969 Köln
http://www.fk-427.de/

Dr. Friedrich Balke
f.balke@uni-koeln.de

Deutsche Sporthochschule Köln
Philosophisches Seminar
Carl-Diem-Weg 6
50933 Köln
http://www.dshs-koeln.de/philosophie/

Prof. Dr. Volker Schürmann
v.schuermann@dshs-koeln.de

pensioniert:
Prof. Dr. Barbara Ränsch-Trill
Raensch-Trill@dshs-koeln.de

Katholische Hochschule NRW
Wörthstr. 10
50668 Köln

Fachbereich Sozialwesen
Ethik-Anthropologie-Sozialphilosophie

Prof. Dr. Armin G. Wildfeuer
a.wildfeuer@katho-nrw.de

Institut für Nachrichtentechnik
Arbeitskreis „Philosophie und Informatik“
Betzdorfer Str. 2
50679 Köln

Prof. Dr. Gregor Büchel
Gregor.buechel@fh-koeln.de

 letzte Änderung: Mai 2014







© Information Philosophie     Impressum     Kontakt