header


  

Universitäten

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Druckversion  |  Schrift: vergrößern verkleinern 

Trier

UNIVERSITAET TRIER

Fachbereich I
Abteilung Philosophie
Universität Trier, Universitätsring 15, D-54286 Trier
Tel. (0651) 201-2346
Fax (0651) 201-3922

http://www.uni-trier.de/index.php?id=275´

Bibliothek:
Dr. K. Gottheiner

Fachschaft:
http://www.fsphilo.uni-trier.de/

Professoren:
Prof. Dr. Bernd Dörflinger
doerflin@uni-trier.de
http://www.uni-trier.de/index.php?id=16020&L=0%20class

Prof. Dr. Klaus Fischer

ab 31.3.2015 emeritiert

Prof. Dr. Peter Welsen
welsen@uni-trier.de
http://www.uni-trier.de/index.php?id=13216&L=0%20class

Dr. Benedikt Strobel
Juniorprofessur für antike Philosophie
http://www.uni-trier.de/index.php?id=27399


ausserplanmässige Professoren: 
Apl. Prof. Dr. Michael Albrecht
Albrecht@uni-trier.de
http://www.uni-trier.de/index.php?id=14074

Apl. Prof.  Dr. Hardy Bouillon
hardy.bouillon@publicpartners.de

Apl. Prof.  Dr. Josef M. Werle
werle@uni-trier.de

Privatdozenten
 
PD Dr. Dieter Hüning

PD Dr. Juan Gómez-Tutor
gomez@uni-trier.de

Honorarprofessoren:
Prof. Dr. Dr. Werner Schüssler

Dr. Gerhard Krieger
krieger@uni-trier.de

emeritiert:
Prof. Dr. Norbert Hinske

Prof. Dr. Anselm W. Müller
mueller@uni-trier.de

Prof. Dr. Ernst-Wolfgang Orth
orth@uni-trier.de
http://www.uni-trier.de/index.php?id=14077&L=0%20class

am Institut angesiedelt:

Kant-Forschungsstelle
http://www.uni-trier.de/index.php?id=6352

Philosophisches Forschungsinstitut für Medien und Kultur
http://www.uni-trier.de/index.php?id=297

Dominic Harion

Forschungsstelle für interkulturelle Philosophie

STUDIUM:

Trier bietet seit dem Wintersemester 2008/2009 Bachelor- und Masterstudiengänge im
Fach Philosophie an.

Theologische Fakultät
Philosophie
Domfreihof 3, 54290 Trier
Tel. 44503, Fax 41175
http://www.theo.uni-trier.de/faecher.php?id=40007

Lehrstuhl Philosophie I:
Prof. Dr. Gerhard Krieger
http://www.theo.uni-trier.de/mitarbeiter.php?id=70080
kriegerg@uni-trier.de

Prof. Dr. Werner Schüßler


Cusanus-Institut
http://www.uni-trier.de/index.php?id=13913
cusanus@uni-trier.de




letzte Änderung: März 2015







© Information Philosophie     Impressum     Kontakt